Кафедра информатики и информационных технологий
/ Кафедра информатики и информационных технологий

Заведующая кафедрой:
Цветкова
Ирина Николаевна

Кафедра Информатики и информационных технологий (первоначальное название Кафедра Социальной информатики) была создана в 1992 году на базе лаборатории информатики, образованной в 1986 году в Горьковской Высшей партийной школе. Основным направлением учебной работы являлась подготовка специалистов в области использования современных компьютерных информационных технологий в управлении, экономике и финансах.

Кафедрой проводится большая научная, методическая и организационная работа по реализации программы базовой подготовки студентов и слушателей по специальностям «Государственное и муниципальное управление», «Менеджмент организации», «Маркетинг», «Финансы и кредит», «Юриспруденция», «Мировая экономика» и «Прикладная информатика в экономике», по которой кафедра является выпускающей. Вместе с кафедрами «Социология и психология», «Математика и системный анализ» кафедра обеспечивает также специализацию «Информационное обеспечение управления» по специальности «Государственное и муниципальное управление». Кафедра информатики и информационных технологий осуществляет подготовку студентов на всех факультетах по очной и заочной формам обучения с максимально возможным содержанием новейших технологий, включая использование электронных учебно-методических пособий и дистанционных образовательных технологий.

Ведущий специалист кафедры:
Малько
Галина Валентиновна

Преподаватели кафедры проводят большую научно-исследовательскую работу, которая осуществляется в соответствии с профилем кафедральной деятельности по следующим направлениям:

1. Информационные технологии в образовании;
  2. Информационные технологии и системы, применяемые в деятельности органов государственной власти и муниципального управления;
  3. Особенности и пути внедрения систем корпоративного электронного документооборота;
  4. Фундаментальные и прикладные проблемы развития информационных технологий в исследованиях экономического характера;
  5. Дистанционное обучение в подготовке государственных служащих.

Преподаватели кафедры активно принимают участие в научных и научно-практических конференциях и семинарах различного уровня:

1. Ежегодного международного научно-методического форума «Информационные технологии образования ИТО»;
  2. Научно-практической конференции-выставке по электронному документообороту Docflow;
  3. Международном форуме «IT-FORUM 2020»;
  4. Семинарах Microsoft, IBM, CISCO и других разработчиков программного обеспечения.

Часы работы с 8.00 до 17.00
обед с 12.00 до 13.00