Кафедра гражданского права и процесса
/ Кафедра гражданского права и процесса

Демичев Кирилл Андреевич
Заведующий кафедрой:
Демичев
Кирилл Андреевич

Кафедра была создана в 2010 году в результате реорганизации кафедры гражданского и социального права. Становление кафедры было успешно осуществлено под руководством первого заведующего — кандидата юридических наук, доцента Михолапа Григория Дмитриевича. С ноября 2016 года кафедру возглавляет к.и.н., доцент Демичев Кирилл Андреевич.

Сегодня профессорско-преподавательский состав кафедры состоит из 8-ми штатных сотрудников, 10-и совместителей и один преподаватель привлекается к учебному процессу на условиях почасовой оплаты.

Профессорско-преподавательский состав кафедры – это высококвалифицированные кадры, имеющие значительный опыт научно-педагогической работы и практической правоприменительной деятельности.

Кафедра является выпускающей и реализует образовательные программы бакалавриата (профиль «Гражданско-правовой»), специалитета (специализация «Гражданско-правовая»), а так же программу магистратуры «Гражданское право».

Выпускники кафедры обладают высоким уровнем теоретических знаний и практических навыков для профессиональной деятельности в юридических службах организаций различных организационно-правовых форм и видов деятельности (банков, страховых компаний, производственных и торговых компаний и т.п.), судах, адвокатуре, прокуратуре и иных юрисдикционных структурах органов государственной исполнительной и законодательной власти, а также органах местного самоуправления.

Основные направления научной и профессиональной деятельности кафедры

• Научно-исследовательская деятельность кафедры направлена на выработку практических рекомендаций по оптимизации действующего гражданского, гражданско-процессуального, трудового, предпринимательского, семейного, жилищного, арбитражно-процессуального, законодательства о нотариате и адвокатуре.
  • Активно проводятся научные исследования по вопросам гражданского, семейного и предпринимательского права, гражданского процессуального права, трудового права и права социального обеспечения, истории гражданского права, гражданского и торгового права зарубежных стран.
  • Доцент кафедры, к.ю.н. Савинов К.А. является федеральным судьёй.
  • Доцент кафедры, к.ю.н. Аверьянова М.И. является членом Комиссии по соблюдению требований к служебному поведению и урегулированию конфликта интересов УФК по Нижегородской области.
  • Старший преподаватель Дементьева Ю.К. является членом Комиссии Ростехнадзора, членом квалификационной комиссии Палаты адвокатов Нижегородской области, проводит юридические консультации в СМИ (телеканал ННТВ, передача «Добро пожаловаться»).
  • Заведующий кафедрой, к.и.н., доцент Демичев К.А. является независимым экспертом по соблюдению требований к служебному поведению федеральных государственных гражданских служащих и урегулированию конфликта интересов Управления Федеральной службы судебных приставов по Нижегородской области.

Значительная доля сотрудников кафедры успешно сочетают преподавательскую деятельность с правоприменительной практикой: к.ю.н., доцент Савинов К.А. — федеральный судья; ст. преподаватель Ю.К. Дементьева — руководитель адвокатской конторой; к.ю.н., доцент Обухова Т.Л.; к.ю.н., доцент Сперанская Ю.С., к.ю.н., доцент Карпов Е.Н., ст. преподаватель Н.В. Иванова и ст. преподаватель Н.А. Озманов занимаются юридической практикой; преподаватель Беляева М.Ю. возглавляет нотариальную контору.

Часы работы с 8.30 до 17.00
обед с 12.00 до 12.30
выходные сб-вс

Адрес: 603950, г. Н.Новгород, пр. Гагарина, д. 46., к. 407.

Телефон: (831) 465-78-17

E-mail: kaf-gpp@niu.ranepa.ru