Кафедра физического воспитания

Заведующая кафедрой
Лапчинская
Наталия Викторовна

Кафедра «Физическое воспитание» образована 1 сентября 2000 года. Заведующий кафедрой Лапчинская Наталия Викторовна – кандидат психологических наук, доцент, отличник физической культуры и спорта, ветеран спорта России.

Миссию своей деятельности кафедра видит:

• в осуществлении образовательной, научной, физкультурно-оздоровительной и воспитательной деятельности, обеспечивающей формирование интегральных качеств личности, профессионального здоровья, готовности к социальной адаптации, творческой активности и карьерному росту;
  • в формировании физической культуры личности, способной направленно применять разнообразные средства физической культуры, спорта и туризма для сохранения и укрепления здоровья, творческого использования физкультурно-спортивной деятельности для достижения жизненных и профессиональных целей.

Задачи деятельности кафедры реализуются через:

• модернизацию учебно-воспитательного процесса, поиск форм, методов и методических подходов, а также их оптимизацию, которые позволят добиваться полноценного воспитания личности студента, а физическую культуру сделают действенным фактором ее формирования и развития, с выраженной яркой индивидуальностью и готовностью к профессиональной деятельности;
  • развитие учебно-методического потенциала кафедры за счет расширения спектра методического обеспечения учебной, воспитательной, физкультурно-оздоровительной деятельности, внедрения информационных технологий в практику планирования и организации учебного процесса;
  • разработка инновационных педагогических технологий, включающих в себя наиболее доступные, безопасные и результативные практики в области здоровьесбережения, всестороннего развития и совершенствования личности;
  • поиск условий для развития кафедры и ее творческого потенциала в рамках проектов «Кафедра как образовательная, оздоровительная и развивающая среда», «Вуз здорового образ жизни»;
  • усиление общественной и воспитательной работы по формированию отношений к здоровому образу жизни как фактору успешности в учебе, карьере и как к универсальному средству первичной профилактики, укрепления и охраны здоровья.

Общая направленность и задача работы кафедры – сделать кафедру действенным центром здоровья и здорового образа жизни студентов, аспирантов, преподавателей и сотрудников института.

Основные принципы и направления деятельности кафедры

Современность – подготовка специалистов нового формата, с высокой степенью психоэмоциональной устойчивости, работоспособности, социальной и творческой активности.

Демократизация – разнообразие содержания, форм и методов обучения и воспитания, их вариативность, сотрудничество между педагогом и обучаемыми, обеспечение студентам условий для максимального раскрытия способностей.

Гуманизация – решение проблем формирования личности через создание условий для ее гармоничного развития, уважение, доверие и защиту ее интересов.

Народность – физическое, духовное развитие и оздоровление личности в интересах общества, сохранение народных традиций в области физического воспитания.

Системность – ориентированность на взаимосвязь основных направлений деятельности кафедры: учебно-воспитательного, научно-методического, физкультурно-оздоровительного и физического совершенствования.

Инновационность – внедрение педагогических практик здоровьесбережения, использование современных информационных технологий.

Результативность – компетентность и осознание всеми участникам учебно-воспитательного процесса (студентами и преподавателями) возможностей средств физической культуры для саморазвития и профессионального благополучия, принятие ответственности за собственное здоровье и здоровье других людей.

Актуализация проблематики научно-исследовательской деятельности кафедры в области здоровьесбережения и развития личности, внедрение ее результатов в учебно-воспитательный процесс.

Активное взаимодействие с внешней и внутренней средой – развитие системы связей кафедры со всеми структурными подразделениями института, общественными организациями в области физической культуры, спорта и образования города и области, ведущими специалистами и выпускниками института.

Задачи научного, методического и практического обеспечения здорового образа жизни, творческого использования средств физической культуры для достижения жизненных и профессиональных целей, проявления личной активности и ответственности за укрепление здоровья, физического и духовного самосовершенствования решает высококвалифицированный педагогический коллектив, в состав которого входят мастера спорта, отличники физической культуры и спорта, судьи и действующие спортсмены.

Педагогический состав кафедры обладает необходимой научной подготовкой, педагогическим опытом, практическими умениями, позволяющими в полном объеме решать задачи учебного процесса по профилю института, совмещая теоретическую подготовку студентов и приобретенные ими знания, умения и навыки в области физической культуры и спорта.

Телефон: 831 (434-48-04)

Адрес: 603002, ул. Пушкина, д.8, каб. №115