Кафедра философии и политологии

• Научная деятельность
  • Многолетние программы кафедры
  • Направления образовательной деятельности
  • Научно-методическое обеспечение образовательных программ и курсов кафедры

Миссия кафедры.  Деятельность кафедры нацелена на осуществление образовательной, научной и методической деятельности, обеспечивающей качественную непрерывную многоуровневую философскую, культурологическую и политологическую подготовку высококвалифицированных управленцев.

Кафедра образована 1 сентября 2010 года на базе кафедры философии в результате реорганизации кафедры истории и политологии и кафедры философии. Поэтому вновь созданная кафедра философии и политологии объединяет и продолжает научные и педагогические традиции двух кафедр академии и двух направлений научно-педагогической деятельности – философского и политологического.

Философское направление развивается с 1991 г. До 2005 г. его возглавлял профессор, доктор философских наук, проректор по научной работе ВВАГС  Борис Павлович Шулындин (1947-2005), который с 1991 по 2005 гг. был заведующим кафедрой философии. За эти годы сложился круг учебных дисциплин философского цикла, разрабатываемых и читаемых на кафедре. Были сформированы основные направления научных исследований, важным структурным элементом которых стал Симпозиум «Диалог мировоззрений», организуемый каждые два года до настоящего времени.

С 2005 г. по апрель 2010 г. кафедру возглавил доктор философских наук, профессор Леонид Иванович Ивашевский. В этот период коллектив преподавателей философского цикла осуществляет учебный процесс по 12 дисциплинам: философия, культурология, логика, основы социального прогнозирования, концепции современного естествознания, религиоведение, этика и культура управления, деловая этика и культура, юридическая этика, философия политики и права, русский язык и культура речи, история и философия науки (аспирантский курс). В рамках философского цикла сложился работоспособный коллектив, в составе которого трудится Лауреат премии Нижнего Новгорода 2010 г., д.ф.н., проф., В.А. Кутырёв,  дипломированные профессора, доктора философских наук,  доценты и кандидаты наук.

С сентября 2010 г. заведующим кафедрой философии и политологии избран д.ф.н., профессор Андрей Васильевич Дахин, под руководством которого произошло объединение преподавателей философского и политологического цикла.

Блок дисциплин политологического цикла формировался в основном в 2000-2010 гг. под руководством проф. Раисы Ивановны Давыдовой и проф. Алексея Алексеевича Халина.

В настоящее время преподаватели политологического цикла обеспечивают учебный процесс по дисциплинам политология, прикладная политология, система государственного управления. Кроме того, по программам магистерской подготовки за кафедрой философии и политологии закреплены 17 дисциплин, в числе которых:

• актуальные проблемы современного политического процесса в России;
  • политическая система современной России;
  • политические режимы;
  • политические элиты и лидерство;
  • политическое управление;
  • система государственного управления РФ;
  • государственная служба России и др.

С 2009 года развивается подготовки бакалавров по направлению «Политология» (030200), которое в настоящее время обеспечивает кафедра философии и политологии.
Преподаватели политологического цикла вносят главный вклад в подготовку аспирантов по специальности 23.00.02 – «политические институты, процессы и технологии», а также магистров по магистерской программе «Государственная политика и управление».

Научно-исследовательская работа в сфере политологии ведется по следующим направлениям:

• политико-административное управление, государственная бюрократия;
  • политическая регионалистика;
  • научное сопровождение и обеспечение принятия политических решений; взаимодействие науки и власти;
  • государственное регулирование межэтнических отношений;
  • административная реформа в современной России и вопросы реформирования государственной гражданской службы РФ;
  • новые информационные технологии и их использование в функционировании государственной бюрократии;
  • политическая система и политический процесс и публичная политика в современной России;
  • экспертные сообщества в современной политике.

Научно-исследовательская работа в сфере философских наук ведётся по следующим направлениям:

• методологические проблемы развития мировоззрений, общественного диалога и диалога культур в условиях современной России;
  • актуальные вопросы онтологии и социального бытия;
  • актуальные социо-синергетические исследования;
  • философские исследования коллективной социально-исторической памяти;
  • философские основания современной естественнонаучной картины мира;
  • философские основания современной политики.
Часы работы с 8.00 до 17.00
обед с 12.00 до 13.00