Кафедра экономики

Голубцов Александр Николаевич
Голубцов
Александр Николаевич

Кафедра экономики создана на базе кафедры хозяйственных систем, которая начала функционировать с 1992 года под руководством профессора, академика Российской академии транспорта Виктора Ивановича Жмачинского. В 1996 году кафедра получает новое название – кафедра экономики.

Заведующий кафедрой: Голубцов Александр Николаевич, д. э. н., профессор.

Голубцов Александр Николаевич, 1942 г. р., доктор экономических наук, профессор. Окончил Горьковский государственный университет им. Н. И. Лобачевского, академик Международной академии информатизации.

Сфера интересов: экономика предприятий и региона; экономический анализ развития отраслей народного хозяйства, предприятий и региона; система информационного обеспечения и её практическое использование; стратегическое управление предприятиями; бизнес-планирование предпринимательской деятельности.

До 1977 года – работа на промышленных предприятиях г. Горького в качестве руководителя экономической службы.

С 1977 года – заместитель председателя Нижегородского областного комитета государственной статистики.

1988-1989 гг. – директор Горьковского отделения ВНИИР.

1989-2007 гг. – руководитель Нижегородского областного комитета государственной статистики.

2007-2010 гг. – профессор ВГИПУ, ННГУ.

С 2010 года по настоящее время – заведующий кафедрой экономики НИУ – филиала РАНХиГС.

Главным направлением работы кафедры экономики является совершенствование подготовки специалистов государственной службы и народного хозяйства на основе повышения качества учебно-воспитательного процесса и научно-методической работы, реализации государственных образовательных стандартов, роста профессионального мастерства преподавателей, использование лучшего опыта вузов.

Большой вклад в развитие кафедры, обучение студентов и подготовку специалистов внесли наши ветераны – высококвалифицированные преподаватели кафедры экономики:

• профессор Жмачинский Виктор Иванович;
  • профессор Каравашкин Иван Петрович;
  • доцент Павельев Алексей Андреевич;
  • доцент Пономарева Лилия Андреевна;/li>
  • доцент Ромашин Александр Филиппович;
  • доцент Соловьева Тамара Михайловна;
  • доцент Трушин Виталий Васильевич;
  • старший преподаватель Щербакова Нина Ивановна.

Кафедра экономики осуществляет подготовку студентов очной, заочной и вечерней формы обучения на всех факультетах академии.

Кафедрой проводится большая научная, методическая и организационная работа по реализации программы базовой подготовки студентов и слушателей по специальности «Экономическая безопасность»; по направлениям: «Экономика», «Менеджмент», «Государственное и муниципальное управление», «Прикладная информатика»; «Социология».

Кафедра экономики готовит и выпускает бакалавров по профилю «Экономика организаций и предприятий» (направление «Экономика»), магистров по программе «Экономика фирмы» (направление «Экономика»).

Преподаватели проводят большую научно-исследовательскую работу, которая осуществляется в соответствии с профилем деятельности кафедры по следующим направлениям:

• стратегическое планирование социально-экономического развития региона и муниципальных образований;
  • методика бизнес-планирования;
  • проблемы формирования и развития территориальных логистических комплексов;
  • эффективность инновационно-инвестиционных проектов.

Часы работы:

понедельник-четверг
Обеденный перерыв
выходные сб-вс

Адрес кафедры: г. Нижний Новгород, просп. Гагарина, д. 46, ком. № 118

Телефоны: (831)412-17-42

заведующий кафедрой экономики – Голубцов Александр Николаевич – a.golubcov@niu.ranepa.ru
ведущий специалист кафедры – Хренова Марина Анатольевна – m.hrenova@niu.ranepa.ru