Кафедра экономики
/ Кафедра экономики

Кафедра экономики создана на базе кафедры хозяйственных систем, которая начала функционировать с 1992 года под руководством профессора, академика Российской академии транспорта Виктора Ивановича Жмачинского. Cвое сегодняшнее название кафедра получила в 1996 году.

Заведующий кафедрой – Голубцов Александр Николаевич. 1942 г.р., доктор экономических наук, профессор. Окончил Горьковский государственный университет им. Н. И. Лобачевского, академик Международной академии информатизации.

Сфера интересов: экономика предприятий и региона, экономический анализ развития отраслей народного хозяйства, предприятий и региона, система информационного обеспечения и её практическое использование, стратегическое управление предприятиями, бизнес-планирование предпринимательской деятельности.

До 1977 года – работа на промышленных предприятиях г. Горького в качестве руководителя экономической службы.

С 1977 года – заместитель председателя Нижегородского областного комитета государственной статистики.

1988 – 1989 гг. директор Горьковского отделения ВНИИР.

1989 – 2007 гг. руководитель Нижегородского областного комитета государственной статистики.

2007 – 2010 гг. – профессор ВГИПУ, ННГУ.

С 2010 года по настоящее время – заведующий кафедрой экономики НИУ – филиала РАНХиГС.

Главное направление работы кафедры экономики – совершенствование подготовки специалистов государственной службы и народного хозяйства на основе повышения качества учебно-воспитательного процесса и научно-методической работы, реализации государственных образовательных стандартов, роста профессионального мастерства преподавателей, использование лучшего опыта вузов.

Большой вклад в развитие кафедры, обучение студентов и подготовку специалистов внесли наши ветераны – высококвалифицированные преподаватели кафедры экономики:

• профессор Жмачинский Виктор Иванович
  • профессор Каравашкин Иван Петрович
  • доцент Павельев Алексей Андреевич
  • доцент Пономарева Лилия Андреевна
  • доцент Ромашин Александр Филиппович
  • доцент Соловьева Тамара Михайловна
  • доцент Трушин Виталий Васильевич
  • ст. преподаватель Щербакова Нина Ивановна

Кафедра экономики осуществляет подготовку студентов очной, заочной и вечерней формы обучения на всех факультетах академии.

Кафедрой проводится большая научная, методическая и организационная работа по реализации программы базовой подготовки студентов и слушателей по специальности «Экономическая безопасность»; подготовка бакалавров по направлениям: «Экономика», «Менеджмент», «Государственное и муниципальное управление», «Прикладная информатика»; «Социология», «Юриспруденция», подготовка магистров по направлениям: «Экономика» (программа «Экономика фирмы»), «Менеджмент», «Государственное и муниципальное управление».

Кафедра экономики готовит и выпускает бакалавров по профилю «Экономика организаций и предприятий» (направление «Экономика»).

Преподаватели проводят большую научно-исследовательскую работу, которая осуществляется в соответствии с профилем деятельности кафедры по следующим направлениям:

• стратегическое планирование социально-экономического развития региона и муниципальных образований;
  • методика бизнес-планирования;
  • проблемы формирования и развития территориальных логистических комплексов;
  • эффективность инновационно-инвестиционных проектов;
  • эффективность торговой деятельности.

Часы работы:

понедельник-четверг