Кафедра экономической теории

Заведующая кафедрой
Шмелева
Наталия Владимировна

Кафедра образована в 1992 году на базе кафедры политической экономии Нижегородского социально-политического института (ранее Горьковская высшая партийная школа). Кафедра была сформирована и развивалась под руководством доктора экономических наук, профессора, Заслуженного деятеля науки Российской Федерации КОЛТУНОВА Владимира Матвеевича, который получил широкую известность не только как педагог, но и как основатель научных школ в области исследования методологии экономической теории, проблем институционально-эволюционного развития экономической науки, глобализации мировой экономики.

С 1995 года кафедру экономической теории возглавлял доктор экономических наук, профессор ВЛАСОВ Геннадий Николаевич, под руководством которого кафедра укрепляла и развивала сложившиеся традиции.

С 1999 года кафедру возглавляла доктор экономических наук, профессор, академик РАЕН ОЗИНА Альбина Михайловна, которая помимо педагогической деятельности получила известность как организатор и ученый в области экономики и управления в сфере подготовки государственных и муниципальных служащих, руководителей и специалистов народного хозяйства.

Под руководством Озиной А.М. создана научная школа в области исследования проблем экономики и управления развитием территорий, экономической безопасности, экономики и управления непроизводственной сферой. По результатам исследований в данных областях под ее научным руководством защитили диссертации более 35 кандидатов экономических наук. Опубликовано более 130 научных работ.

С 2013 года кафедру возглавляет кандидат экономических наук, доцент ШМЕЛЕВА Наталия Владимировна. Шмелева Н.В. активно ведет педагогическую и научную работу. Направление научной деятельности: «Глобалистика. Валютный сегмент мирового финансового рынка. Генезис экономического пространства».

НАШИ ВЕТЕРАНЫ

ЧЕРКАСОВ Геннадий Иннокентьевич доктор экономических наук, профессор работает на кафедре с 1965 года. Автор 10 монографий и учебных пособий, 10 брошюр на экономические темы, около 100 научных статей. Под научным руководством Г.И. Черкасова защищено 6 кандидатских диссертаций За свою деятельность он получил высокую оценку в дипломе Губернатора Нижегородской области В.П. Шанцева.

САБАДАХА Николай Николаевич кандидат экономических наук, профессор работает на кафедре с 1968 года. В течение 8 лет Сабадаха Н.Н. работал заместителем декана заочного обучения Волго-Вятской академии государственной службы. В настоящее время возглавляет Совет ветеранов НИУ РАНХиГС.

НЕПОМИЛУЕВ Валентин Михайлович кандидат экономических наук, профессор работает на кафедре с 1975 года. Он является ведущим преподавателем кафедры. Осуществляет подготовку специалистов, магистров, аспирантов по экономической теории, ведет активную общественную деятельность.

СКРИПНИКОВА Валентина Максимовна ведущий специалист, работает на кафедре с 1969 года. Занимается преподавательской деятельностью, ведет активную общественную работу в академии.

Часы работы с 8.00 до 17.00
обед с 12.00 до 13.00