Факультет среднего профессионального образования и довузовской подготовки
/ Факультет среднего профессионального образования и довузовской подготовки

Декан:
Дряхлова Вера Рачиковна
В настоящее время сохраняется наиболее острая и высокая потребность в кадрах среднего профессионального образования не только в производстве, в сфере услуг, но и в управлении.
На современном этапе в государственной и муниципальной службе высокие профессиональные требования предъявляются не только «руководителям», но и к «обеспечивающим специалистам» старшей и младшей групп должностей гражданской службы. Именно эти специалисты среднего звена, согласно квалификационным требованиям, необходимы на службе для выполнения организационного, информационного, документационного, финансово-экономического, хозяйственного и иного обеспечения деятельности государственных и муниципальных органов.
Наши выпускники должны владеть общими и профессиональными компетенциями, знать основы делового общения, информационные технологии, быстро адаптироваться в ситуации, быть мобильными, функционально компетентными. Спектр направлений их деятельности достаточно широкий, многоаспектный и в целом характеризуется высоким уровнем умственной компоненты труда.
Среднее профессиональное образование в Нижегородском институте управления успешно развивается как ступень в системе непрерывной подготовки управленческих кадров. Наша главная задача – подготовить высококвалифицированных востребованных специалистов, воспитать у них способность и желание к дальнейшему саморазвитию, высокую мотивацию на получение высшего образования.

Факультет среднего профессионального образования и довузовской подготовки (ФСПОиДП) организован в апреле 2003 года решением Ученого совета академии.

Из истории факультета:

Основные направления деятельности факультета:

Реализация программ СПО в системе непрерывной подготовки управленческих кадров в академии ставит перед факультетом среднего профессионального образования и довузовской подготовки определенные цели и задачи.

Цели:

1. Подготовка высококвалифицированного, конкурентоспособного специалиста среднего звена в соответствии с потребностями общества и государства, востребованного на рынке труда, обладающего широким кругозором, высокой культурой, способностью к дальнейшему саморазвитию, а также высокой мотивацией на получение высшего образования в академии по очной и заочной формам обучения.
  2. Позиционирование президентской академии (Нижегородского института управления – филиала РАНХиГС) на рынке образовательных услуг как многопрофильного, многоуровневого образовательного учреждения, имеющего свои позитивные традиции и современные организационно-технологические инновации и предоставляющего широкий спектр образовательных услуг, способствующих достижению жизненных и профессиональных успехов всех потенциальных потребителей.

Основные задачи:

1. Формирование контингента студентов для обучения по программам СПО на базе 9 и 11 классов.
  2. Формирование контингента студентов для обучения по программам высшего образования из выпускников факультета СПО.
  3. Подготовка слушателей подготовительных курсов к поступлению в НИУ РАНХиГС и формирование контингента студентов из числа выпускников довузовской подготовки.
  4. Совершенствование организационно-методического обеспечения учебного процесса на факультете.
  5. Повышение качества обучения.
  6. Создание условий для профессионального роста преподавателей (повышение уровня квалификации и методического мастерства).

пн-пт с 8.00 до 18.00
сб с 8.00 до 12.00