Факультет экономики и права
/ Факультет экономики и права

Место нахождение Центра правовой помощи населению (Юридическая клиника): г. Нижний Новгород, просп. Гагарина, д. 46, ауд. 413

Контактный телефон: +7 (831) 412-00-71

Пункты Центра правовой помощи населению (Юридическая клиника) Нижегородского института управления – филиала РАНХиГС (выездные бесплатные правовые консультации населению):

• Библиотека (ЦПДИ) имени А. Твардовского
    г. Нижний Новгород, ул. Маршала Рокоссовского, д. 4; контактный телефон +7 (831) 467-28-68. Среда: с 16.00 до 18.00. График приема обновляется ежемесячно.
  • Нижегородская коллегия адвокатов «Чайка и коллеги»
    г. Нижний Новгород, ул. Бекетова, д.14, оф.7; контактный тел. 8(831) 412-44-74; 8(831) 412-32-65. Среда: с 10.00 до 12.00. График приема обновляется ежемесячно.

Руководство Центра правовой помощи населению (Юридической клиники)

Тищенко Светлана Викторовна

Руководитель-куратор: Тищенко Светлана Викторовна - декан факультета экономики и права, к.ю.н., доцент.

Большакова Валентина Михайловна

Куратор: Большакова Валентина Михайловна -  зав. кафедрой конституционного и муниципального права, к.ю.н., доцент, адвокат.

Дементьева-Юлия-Камилевна.jpg

Куратор: Дементьева Юлия Камилевна - старший преподаватель кафедры гражданского права и процесса, к.ю.н., адвокат.

Коломейченко-Евгения-Анатольевна.jpg

Куратор: Коломейченко Евгения Анатольевна - старший преподаватель кафедры административного, финансового и информационного права.

Студенты-консультанты

milovidov.jpg

Миловидов Денис

mardanov.jpg

Марданов Нариман

kachalov.jpg

Качалов Максим

grehova.jpg

Грехова Яна

belyakova.jpg

Белякова Юлия

Цели  деятельности  Центра:

• координация работы Юридической клиники  факультета экономики и права;

• подготовка и проведение различных мероприятий по правовому просвещению населения города Нижнего Новгорода и Нижегородской области;

• организация взаимодействия с органами государственной власти и местного самоуправления, некоммерческими организациями в сфере оказания бесплатной правовой помощи населению.

Юридическая клиника факультета экономики и права НИУ - филиала РАНХиГС создана, чтобы развивать практико-ориентированные формы обучения студентов праву и оказывать бесплатную правовую помощь населению Нижегородской области. Социальные группы, на которые в первую очередь рассчитана работа правовой клиники – это пенсионеры, инвалиды, безработные, студенты, иные малообеспеченные категории населения.

Прием граждан ведут студенты направления подготовки «Юриспруденция» под руководством ведущих преподавателей Института – практикующих юристов.

В 2017 году были организованы правовые приемные на базе библиотеки им. А. Твардовского и Нижегородской коллегии адвокатов «Чайка и коллеги» в рамках соглашения о совместной деятельности, подписанного с МКУК «Централизованная библиотечная система» Советского района и НКА «Чайка и коллеги».

Помимо того, что создание юридической клиники в вузе направлено на решение серьезной социальной задачи – юридической помощи малообеспеченным гражданам – юридическая клиника выполняет и важнейшие учебные функции.

Под руководством опытных кураторов студенты осваивают практические навыки работы юриста, связанные с умением осуществлять устное юридическое консультирование,  вырабатывать собственную позицию по делу, составлять правовые документы – исковые заявления, жалобы, претензии и т.д.. По окончании института, студент уже четко представляет, с какими вопросами он столкнется на практике и как их разрешать. Это существенно повышает конкурентоспособность наших выпускников, поскольку опыт практической деятельности позволяет им чувствовать себя более уверенно при трудоустройстве.

По окончании обучения студентам – консультантам юридической клиники вручается документ, подтверждающий их работу по оказанию юридической помощи гражданам.

В настоящее время проводится работа по расширению сотрудничества в сфере правового просвещения с социально ориентированными некоммерческими организациями и другими организациями, занимающимися аналогичной деятельностью.